金沙澳门官网手机版_金沙澳门官网下载app

欢迎您 正在浏览集团总部
现在位置: 金沙澳门官网手机版 > 研究中心 > 金沙澳门专题 > 普法小常识
【普法小常识】NO.72期 关于医疗期的相关问题解答
作者:engma 来源:员工保障部 日期:2013/11/18 15:55:45 人气:2696

一、医疗期是否可以重复享受?

        答:可以。如图,根据病情的程度及工作年限长短,医疗期可划分为:



注:未在累计需休完期限内享受完规定医疗期的,从次月起重新计算医疗期。如在6个月内未休满3个月医疗期的, 可以从第7个月起重新享受为期3个月的医疗期,依次类推。反之,在6个月内已休满3个月医疗期的,即使治疗还将继续,亦无法再次享受医疗期。

二、医疗期满未痊愈,无法重新安排新工作的员工,企业要解除劳动合同需要支付哪些补偿金

答:1、经劳动鉴定委员会确认(即劳动能力鉴定),丧失劳动能力或部分丧失劳动能力的,按其在本单位的工作年限,每满一年发给一个月工资的经济补偿金。

2、不低于六个月工资(职工平均工资)的医疗补助费。重病及绝症还应当增加医疗补助费,患重病的增加不低于医疗补助费的50%绝症的增加不低于医疗补助费的100%。


※法律依据:《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》第3、4条、《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第6条、《江苏省劳动合同条例》第34条

返回>

业务咨询
金沙澳门人力资源集团
400-1133-400
0512-6878 0000
Engma2002
hr@engma.net
业务资料下载
  • 没有资料

网站地图 | 企业邮局 | 办公系统A8 | 法律声明 | 隐私保护

Copyright © 2002-2016 Engma.Net 金沙澳门官网手机版 版权所有   备案号:苏ICP备09075739号   苏公网安备32050802010071号  

金沙澳门人力资源集团欢迎您的光临

XML 地图 | Sitemap 地图